Воронежский губернатор усилил влияние в рейтинге АПЭК

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поднялся на четыре позиции в февральском рейтинге влиятельности глав субъектов РФ Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), заняв 37-е место. Соответствующие данные опубликовали на сайте агентства в пятницу, 5 марта.

По данным исследования, оценка главы региона за месяц выросла с 5,01 до 5,25, что позволило ему как нарастить собственные позиции, так и сохранить место в группе руководителей с сильным влиянием. По итогам января, напомним, Гусев располагался на 41-й позиции. При этом причины, повлиявшие на изменение конечной оценки, в АПЭК вновь не привели.

Отметим, среди черноземных губернаторов глава Воронежской области занял лишь второе место, вновь уступив курскому коллеге Роману Старовойту (27-е место, нулевая динамика за месяц). Буквально в спину Александру Гусеву дышит глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов – 42-е место и плюс шесть позиций за месяц. По мнению гендиректора АПЭК Дмитрия Орлова, такую динамику обеспечила публичная критика Артамоновым деятельности в регионе теплоснабжающей организации – ПАО «Квадра». Несколько ниже Артамонова – на 46-й строке – тамбовский руководитель Александр Никитин. За месяц он также поднялся в рейтинге – на три позиции. Больше же в группе глав субъектов РФ с сильным влиянием (политики, занявшие места с 21-го по 50-е) черноземных представителей нет.

Впрочем, вплотную к ней приблизился врио губернатора Белгородчины Вячеслав Гладков – совершив за месяц фантастический прыжок сразу на девять строк, он обосновался на 51-й позиции. По всей видимости, в марте Гладков покинет группу руководителей со средним влиянием, перейдя в «подэлитный дивизион». Как отметил Дмитрий Орлов, влияние главы Белгородской области выросли из-за договоренностей с «Металлоинвестом» о направлении около 2 млрд руб. на развитие комфортной городской среды и строительство социальной инфраструктуры в регионе.

Единственным губернатором, ухудшившим свои позиции в рейтинге АПЭК по итогам февраля, оказался орловский руководитель Андрей Клычков. Он переместился за месяц с 79-й на 82-ю строку исследования, уступив только коллегам из Тывы, Владимирской области и Республики Хакасия Шолбану Кара-олу, Владимиру Сипягину и Валентину Коновалову соответственно.

Юрий Бабаян