Чтоб не прогревалось: Областные власти углубят Воронежское водохранилище

Воронежское водохранилище будет углублено с тем, чтобы ликвидировать мелководья, создать проточность, снизить его прогреваемость и, соответственно, предотвратить бурный рост водорослей. Об этом сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.

По информации структуры, в 2016-2017 гг., когда проходил первый этап реновации водохранилища и Петровской набережной, со дна водного объекта было извлечено порядка 426 тыс. кубометров донных отложений. По результатам же полного спектра мероприятий планируется извлечь 1 706,4 тыс. кубических метров грунта.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, конкурс на укрепление берега водохранилища в районе Петровской набережной выиграло в начале апреля санкт-петербургское ООО НПП «ЭкоГидроТехнологии». Изначально заказчик в лице департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области был готов заплатить за проведение указанных работ более 53 млн руб. Однако запросы «ЭкоГидроТехнологий» оказались куда более скромными – компанию устроила и сумма в 37,8 млн. При этом конкурент на торгах – опять же, питерское ООО «Водорой» – предложил подписать контракт за 38 млн.

Видимо, столь серьезный дисконт озаботил заказчика. Потому что в ходе совещания, прошедшего на текущей неделе в департаменте, представители структуры обратили внимание подрядной организации, что в случае ненадлежащего выполнения работ или нарушения сроков к ним будут применены соответствующие санкции и меры. Навряд ли подобное напоминание потребовалось бы, если б у областных экологов не существовало сомнений на этот счет.

Впрочем, это – вопрос будущего. Пока же, как сообщают в департаменте природных ресурсов, стороны сошлись на том, что ООО НПП «ЭкоГидроТехнологии» приступит к работам сразу после завершения весеннего нерестового периода на водоемах области.

Иван Надвоицкий