Минобрнауки согласовал трех кандидатов в ректоры Воронежского госуниверситета

Аттестационная комиссия Министерства науки и высшего образования РФ согласовала всех трех кандидатов, выдвинутых на выборы ректора Воронежского государственного университета (ВГУ). Об этом в пятницу, 26 февраля, со ссылкой на пресс-службу вуза сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье».

Напомним, что месяц назад на Ученом совете ВГУ был единогласно утвержден список из трех кандидатов, в который, помимо действующего ректора Дмитрия Ендовицкого, вошли декан факультета романо-германской филологии Ольга Борискина и глава экономического факультета Павел Канапухин.

Согласно положению о выборах ректора ВГУ, сама процедура проводится в вузе путем тайного голосования из числа прошедших аттестацию кандидатов в Минобрнауки. При этом за нового главу вуза должно проголосовать больше половины делегатов конференции по выборам ректора. Перед мероприятием каждый из кандидатов обязан подготовить свою программу развития университета.

Дмитрий Ендовицкий занимает ректорское кресло с 2010 г. На эту должность его переизбрали в июне 2016 г., тогда он получил 88% голосов. Без малого пять лет назад конкурентами главы вуза были проректор по экономике и международному сотрудничеству, декан факультета международных отношений Олег Беленов и завкафедрой оптики и спектроскопии физического факультета Олег Овчинников.

Илья Петров