За пост ректора Воронежского госуниверситета поборются три кандидата

В Воронежском государственном университете (ВГУ) начали подготовку к выборам ректора вуза. На этот пост выдвинули три кандидатуры, их утвердили единогласным решением Ученого совета, сообщили в понедельник, 25 января, в пресс-службе университета.

Так, помимо действующего главы ВГУ Дмитрия Ендовицкого, планирующего переизбраться, в голосовании примут участие декан факультета романо-германской филологии Ольга Борискина и глава экономического факультета Павел Канапухин.

Как отметили в «КоммерсантЪ-Черноземье», данные о претендентах направят в аттестационную комиссию Министерства науки и высшего образования РФ до 27 января текущего года. Само заседание запланировано на 18 февраля.

По результатам встречи в министерстве составят окончательный список кандидатов на высший руководящий пост учебного заведения, в том числе, определятся с датой конференции.

Согласно положению о выборах ректора ВГУ, сама процедура проводится в вузе путем тайного голосования из числа прошедших аттестацию кандидатов в Минобрнауки. При этом за нового главу вуза должно проголосовать больше половины делегатов конференции по выборам ректора. Перед выборами каждый из кандидатов обязан подготовить свою программу развития университета.

Отметим, что нынешний руководитель ВГУ Дмитрий Ендовицкий занимает ректорское кресло с 2010 г. На эту должность его переизбрали в июне 2016 г. – управленец получил на выборах 88% голосов. Тогда его конкурентами стали проректор по экономике и международному сотрудничеству, декан факультета международных отношений Олег Беленов и завкафедрой оптики и спектроскопии физического факультета Олег Овчинников.

Татьяна Соловьева