В Воронеже накрыли еще одну банду обнальщиков

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Воронежу совместно с представителями регионального УФСБ пресекли факт незаконной банковской деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе областного главка МВД России в четверг, 11 февраля.

Правоохранители задержали шесть жителей Воронежской области в возрасте от 26 до 35 лет, которые проводили банковские операции без регистрации кредитной организации и без наличия лицензии. Злоумышленники оказывались услуги по обналичиванию денежных средств за вознаграждение.

В ведомстве уточнили, что ОПГ для ведения своего бизнеса использовала счета не менее десяти подконтрольных ей организаций, которые какую-либо финансово-хозяйственную деятельность на самом деле не осуществляли. При этом злоумышленники управляли банковскими счетами дистанционно.

— Как правило, клиент перечислял средства на счета задействованных в преступной схеме компаний по фиктивным основаниям под видом оплаты за оказанные услуги и приобретенные товары. Затем участники группы снимали деньги через кассу кредитного учреждения или при помощи карт через банкоматы, после чего доставляли их клиенту, — отметили в региональном ГУ МВД России.

И — добавили, что подозреваемые извлекли доход в размере более 150 млн руб.

По данному факту возбудили уголовное дело по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В отношении одного из фигурантов избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, в отношении остальных – подписки о невыезде и надлежащем подведении.

Оперативники провели обыски по месту жительства участников ОПГ и используемых ими офисах, в ходе которых были изъяты денежные средства, компьютеры, носители электронной информации, мобильные телефоны, печати и штампы различных организаций, банковские карты и другие предметы.

Илья Петров