Не справляемся?: В Воронежскую область для борьбы с последствиями паводка прибудет 70 тульских спасателей

На подмогу местным сотрудникам МЧС в Воронежскую область выдвинулся отряд тульских спасателей, которые помогут коллегам ликвидировать последствия паводка. В состав «десанта» из Тулы войдут 70 сотрудников ведомства и 11 единиц спецтехники. Подкрепление прибудет к месту назначения вечером в понедельник, 16 апреля, сообщили в регуправлении МЧС России.

Решение об усилении противопаводковой группировки в регионе было принято на самом высоком уровне – главой профильного министерства. Напомним, что Владимир Пучков побывал в Воронежской области в воскресенье, 15 апреля, и лично изучил сложившуюся ситуацию в населенных пунктах, попавших в зону затопления.

В ведомстве подчеркнули: группировка Тульского спасательного центра МЧС России разобьет лагерь в районе Новой Усмани. Командированные специалисты ведомства окажут «всестороннюю помощь» местным жителям.

По данным начальника управления МЧС по Воронежской области Александра Кошеля, с начала паводка в регионе оказались подтопленными 26 населенных пунктов на территории девяти муниципальных образований. От стихии пострадали 560 домов (в которых проживает свыше 1 тыс. человек) и без малого 3 тыс. приусадебных участков, также под водой оказались 24 низководных моста. В ближайшее время спасатели ожидают повышение уровня воды в трех реках на северо-востоке области: Вороне, Хопре и Савале.

Илья Петров