Сначала – уже, потом – шире: Дорожники до конца года ограничат движение на выезде из Воронежа в Москву

В Воронеже и ближайшем пригороде почти до конца года ограничат движение по трассе А-134 (подъезд к Воронежу) из-за начала проведения работ по ее капитальному ремонту. Об этом в воскресенье, 15 апреля, сообщили в ФКУ «Черноземуправтодор».

По информации Управления, на время проведения указанных работ (до ноября 2018 г.) здесь сузят проезжую часть в сторону выезда из областного центра.

– В ходе дорожных работ дорожники выполнят расширение магистрали с двух до трех полос, что позволит увеличить пропускную способность автодороги и сократить время в пути, – отмечают в «Черноземуправтодоре».

И – добавляют: Работы на объекте осуществляют подрядные организации АО «Дороги Черноземья» и ООО «НАВАСТРОЙ» по заказу ФКУ «Черноземуправтодор».

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, подряд на производство капитального ремонта участка дороги А-134 от торгового центра «Московский проспект» и до отеля «Яр» в сентябре 2017 г. выиграла новоусманская компания «Дороги Черноземья».

Согласно контракту, подрядчику предстоит выполнить целый комплекс работ: помимо собственно ремонта дорожного покрытия, специалисты укрепят обочины, перенесут коммуникации, обустроят тротуары, лестницы и парковочные площадки. Также в зоне ответственности дорожников – установка барьерного и металлического ограждения, монтаж информационного табло, знаков и сигнальных столбиков, организация системы освещения и нанесение разметки. Ключевой момент: подрядчик должен обустроить дополнительную полосу движения, что позволит расширить данный участок дороги.

Средства на финансирование работ выделят из федерального бюджета. На проведение капремонта подрядчику отводится чуть более года – до 10 ноября 2018 г., причем ввести дорогу в строй планируется до 30 ноября 2018 г.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», предусмотренные работы на участке трассы А-134 – от торгового центра «Московский проспект» до отеля «Яр» – на выезде из Воронежа станут продолжением проекта по капремонту этой дороги (но на въезд в город со стороны Москвы), стартовавшего в 2017 г. и завершившегося в конце 2017 г.

Генеральным подрядчиком при обновлении магистрали (которое учитывает создание дополнительной полосы) также выступало АО «Дороги Черноземья» – компания выиграла соответствующий конкурс осенью 2016 г. Однако основные работы по субподряду выполняли так же, как и сейчас, сотрудники ООО «НАВАСТРОЙ».

Иван Надвоицкий,

Ольга Маркелова

Фото – ФКУ «Черноземуправтодор»