Тамбовчанам поставляли не очищенную от железа воду

На водоподъемной станции в Тамбове произошел технологический сбой, в результате которого в систему попала вода, не очищенная от железа. В настоящий момент авария устранена, сообщили в субботу, 6 февраля, в пресс-службе мэрии областного центра.

По информации руководителя АО «Тамбовские коммунальные системы» Геннадия Иващенко, отчитавшегося перед врио мэра города Максимом Косенковым на созванном совещании, ЧП случилось при промывке фильтров на станции. Попадание необезжелезненной воды в систему привело к тому, что из кранов жителей Советского района города потекла мутная вода. Однако управленец заявил, что в настоящий момент ресурс совершенно безопасен.

По итогам разбирательств градоначальник раскритиковал руководство компании за отсутствие работы с населением. Так, по его словам, информации о причинах аварии и ходе ее ликвидации не было ни в соцсетях «ТКС», ни на ее официальном сайте.

Жителям города рекомендовали кипятить воду перед использованием. Также по поручению главы областного центра чиновники пообещали направить пробы отобранной воды в сетях Советского района на экспертизу в Роспотребнадзор. Санврачи должны будут проверить ее безопасность.

Алина Сомова