По второму кругу: Мэрия Воронежа на Красную горку вновь рискнет пустить специальные маршруты до кладбищ

Мэрия Воронежа 15 апреля (на Красную горку) вновь запланировала пустить специальные маршруты до городских кладбищ, а также проанонсировала запрет на парковку и движение возле них. Об этом в горадминистрации сообщили в пятницу, 13 апреля.

Как следует из данных, размещенных на сайте мэрии, в ближайшее воскресенье до мест захоронения родственников горожане смогут добраться сразу на автобусах 19 спецмаршрутов:

– «ул. 9 Января (к/т «Луч») – Лесное кладбище»;

– «ул. 9 Января (к/т «Луч») – Юго-Западное кладбище»;

– «з-д ГОО – Никольское кладбище»;

– «ул. Димитрова (л/б автовокзал) – Восточное (Левобережное) кладбище»;

– «ж/д. вокзал «Воронеж-1» – Подгоренское кладбище»;

– «ж/д. вокзал «Воронеж-1» – Правобережное кладбище (Шилово)»;

– «ул. Ильича – Восточное (Левобережное) кладбище»;

– «Институт – Восточное (Левобережное) кладбище»;

– «Лесное кладбище – Правобережное кладбище (Шилово)»;

– «ул. Остужева – Восточное (Левобережное) кладбище»;

– «Отрожка – Буденовское кладбище»;

– «ул. Ростовская (сквер) – Восточное (Левобережное) кладбище»;

– «ул. Хользунова – Лесное кладбище»;

– «ул. Хользунова – Юго-Западное кладбище»;

– «ост. «Храм» – ост. «ун-м «Молодежный» – Лесное кладбище»;

– «ост. «Храм» – ост. «ун-м «Молодежный» – Юго-Западное кладбище»;

– «Центральный рынок – Юго-Западное кладбище»;

– «Юго-Западное кладбище – Лесное кладбище»;

– «Юго-Западный рынок – Юго-Западное кладбище».

При этом в горадминистрации анонсируют и запрет в этот день на движение и парковку автотранспорта на дорогах, прилегающих к кладбищам: Восточному, Коминтерновскому, Лесному, Юго-Западному, в микрорайонах Шилово и Никольское. Продлится он 10 часов: с 6.00 до 16.00.

Стоит отметить, что буквально в начале текущей недели стало известно о том, что планы мэрии по выпуску дополнительных маршрутов на линию на Пасху натолкнулись на собственное видение данной ситуации со стороны перевозчиков. В результате в СМИ и соцсетях распространилась целая масса критических замечаний по поводу организации транспортного обслуживания в, пожалуй, главный православный праздник.

Врио (на тот момент) мэра Воронежа Вадим Кстенин в ходе оперативного совещания 9 апреля поручил врио своего заместителя Сергею Петрину разобраться с указанными проблемами.

– Необходимо разобраться с причинами многократных жалоб от горожан по поводу того, что общественный транспорт к кладбищам на Пасху ходил нерегулярно. По каждому перевозчику надо сделать проверку, снять данные о передвижения каждого автомобиля из системы «Глонасс», – подчеркнул градоначальник.

И – потребовал по результатам проверки сделать выводы не только в отношении перевозчиков, но и в отношении организации работы управления транспорта, у которого лишь неделю назад появился новый руководитель.

Не исключено, что организация транспортного обслуживания на Красную горку станет новым испытанием на прочность для руководителей транспортного цеха мэрии во главе с экс-руководителем регуправления ФСИН Сергеем Латыниным. Причем испытанием, куда более сложным, нежели предыдущее. Ведь если структура не смогла справиться с организацией семи спецмаршрутов, то какие у нее шансы сделать это в отношении 19 направлений?

Юрий Бабаян