Прокуратура Липецка проверила кладбище после затопления

Прокуратура Правобережного района Липецка провела проверку по информации СМИ о затоплении кладбища микрорайоне Желтых Пески. Об этом во вторник, 2 февраля, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.

Напомним, что 28 января жители областного центра опубликовали в соцсетях фотографии затопленных могил. По информации мэрии, под воду ушло около 50 кв. м территории погоста, расположенные в его низине. После осмотра на кладбище туда направили автомобиль для откачки воды, а затем участок засыпали песком, который, по задумке коммунальщиков, должен впитать влагу.

— Установлено, что следствием бездействия МБУ «Ритуальные услуги Липецка» по выполнению требований к обустройству мест захоронения, в условиях неблагоприятных климатических факторов часть могил общественного кладбища оказалась затоплена, — отметили в областной прокуратуре.

И — добавили, что планировка территории кладбища и прилегающего земельного участка фактически началась лишь после прокурорского вмешательства.

По результатам проверки с целью устранения выявленных нарушений и наказания виновных в адрес руководителя департамента ЖКХ администрации Липецка прокурор района внес представление. Кроме того, в отношении главного инженера МБУ «Ритуальные услуги Липецка» возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) — его материалы направили для рассмотрения в областное управление Роспотребнадзора.

Илья Петров