В Старом Осколе в детсаду кишечной инфекцией заболели 60 человек

В Старом Осколе приостановили деятельность детского сада № 45 «Росинка», в котором сотрудники Роспотребнадзора выявили ряд нарушений законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что привело к распространению инфекционного заболевания. Об этом сообщили в пресс-службе городского суда в понедельник, 1 февраля.

Как оказалось, в январе текущего года в дошкольном учреждении зафиксировали вспышку заболеваемости вирусной инфекцией среди воспитанников и персонала. По итогам лабораторный исследований удалось установить, что возбудителем является кишечная болезнь — Norovirus 2 генотипа. Кроме того, были обнаружены возбудители и других кишечных болезней — Astrovirus и Campylobacter spp.

Санврачи, проводя проверку, установили, что нуждающийся в ремонте пищеблок детсада не имеет цехового деления. Кроме того, в арсенале оборудования там не было электрической овощерезки. Также на пищеблоке и в буфетных помещениях групп отсутствовали резервные электроводонагреватели.

В суде отметили, что на момент рассмотрения дела было зарегистрировано 60 заболевших и носителей вирусной инфекцией детей и сотрудников детского сада.

Служители Фемиды, изучая материалы проверки, пришли к выводу, что устранение выявленных нарушений требует значительных временных затрат. Исходя из этого суд принял постановление о назначено административное наказание в виде приостановления деятельности учреждения на срок 30 суток.

Илья Петров