В Воронежской области фирму оштрафовали за затопленный в Усманке экскаватор

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора привлекло к административной ответственности ООО «Юмакс», допустившее затопление экскаватора при расчистке р. Усмань под Воронежем. Об этом в понедельник, 1 февраля, рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, инцидент произошел 3 ноября прошлого года недалеко от с. Горки Новоусманского района. Очевидцы опубликовали в социальных сетях снимки экскаватора, который почти полностью утонул в грязи при расчистке берега реки — его достали на следующий день с помощью трех тягачей.

А вскоре на месте ЧП побывали сотрудники Росприроднадзора, обследовавшие территорию водоохранной зоны р. Усмань совместно с экспертами Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО. Ревизоры отобрали пробы воды для выявления возможного загрязнения реки, провели замеры для расчета размера вреда, причиненного загрязнением взвешенными веществами при проведении дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов.

Ревизоры выявили ряд нарушений в работе ООО «Юмакс», которое привлекли к административной ответственности по трем пунктам КоАП РФ, назначив по каждому из них наказание в виде штрафа на общую сумму 475 тыс. руб.

— Также в адрес предприятия направлена претензия о добровольном возмещении вреда, причиненного водному объекту на сумму более 654 тыс. руб., — отметили в ведомстве.

Стоит напомнить, что сразу же после этого инцидента на р. Усмань остановили работы по очистке водоема. Тогда специалисты отмечали, что проблемы возникли из-за того, что проект проведения работ подготовили в 2019 г., но за год река сильно обмелела, что не позволяло использовать прописанную в документах технику — именно поэтому русло чистили экскаватором, который впоследствии затонул.

Илья Петров