Воронежская область стала первой по ЦФО по кассовому исполнению бюджета

В 2020 г. Воронежская область оказалась на первом месте среди регионов в ЦФО по кассовому исполнению бюджета. Такие данные привели аналитики в Минфине, заявил в понедельник, 1 февраля, губернатор Александр Гусев.

– Как и прежде, ориентир нашей работы по бюджетным затратам – это развитие социальной сферы таким образом, чтобы улучшение качества жизни чувствовали воронежцы, – подчеркнул глава региона.

И – добавил, что он лично контролирует выполнение социальных обязательств, данных населению, несмотря на то что экономика региона сейчас развивается в условиях пандемии коронавируса. Создание необходимой социальной и инженерной инфраструктуры осуществляется по стратегической инвестпрограмме. Среди ее ключевых задач – строительство и капремонт школ, детских садиков, дорог, спортивных арен и мест отдыха.

– Горизонт планирования в текущих условиях серьезный – до 2023 года включительно, – отметил Александр Гусев.

По словам главы региона, запланированный дефицит бюджета на 2021 г. будет чисто техническим, так как в области имеются гарантированные источники финансирования. Общий объем доходов региона в текущем году составит 131,6 млрд руб. Причем более 65% всех затрат облбюджета направят на реализацию госпрограмм социальной сферы.

Татьяна Соловьева