В Воронеже студент получил 9 лет колонии за убийство парня своей бывшей возлюбленной

В уголовном деле об убийстве 20-летнего студента Воронежского медуниверситета Ивана Баранова поставили точку. Суд признал Назара Жирова виновным в преступлении, назначив ему наказание в виде 9 лет колонии. Об этом в пятницу, 29 января, сообщило РИА «Воронеж».

По информации издания, суд присяжных вынес вердикт: «Виновен, но заслуживает снисхождения», именно поэтому судья не имел права назначить наказание в размере больше двух третей максимального срока. Так как максимальное наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») – лишение свободы на 15 лет, обвиняемому не имели права дать более 10 лет.

Таким образом, студент Назар Жиров получил 9 лет колонии строгого режима. Кроме того, семье погибшего Ивана Баранова он будет обязан выплатить 1 млн руб. компенсации за моральный вред.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в ноябре 2019 г. к подъезду дома 20-летнего обвиняемого для выяснения отношений приехал новый парень его бывшей девушки – Иван Баранов. Местная жительница пожаловалась, что прежний возлюбленный много раз избивал и оскорблял ее.

После чего между молодыми людьми произошел конфликт, в ходе которого обвиняемый нанес многочисленные смертельные ранения своему оппоненту ножом. Известно, что в суде свою вину Назар Жиров не признал и просил присяжных оправдать его. Однако коллегия единогласно признала подсудимого виновным в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Снежана Смольянинова