Новый автобусный маршрут свяжет Озерки и центр Воронежа

В Воронеже планируется запустят новый автобусный маршрут, который будет следовать от Кольцовского сквера в микрорайон «Озерки». Данный вопрос обсуждался в мэрии областного центра на заседание комиссии по установлению, изменению, отмене муниципальных маршрутов регулярных перевозок, сообщили представители общественной организации «Город и транспорт» в четверг, 28 января.

Новый маршрут получил № 86 — его маршрут, как отмечают активисты, пройдет от Кольцовский сквер по улицам Кирова, 20 лет Октября, мост ВоГРЭС, улицам Лебедева, Менделеева, набережной реки Песчанка, пер. Отличников, улицам Циолковского, Туполева, Иркутской, Шидловского до микрорайона «Озерки». При этом в перспективе путь следования этих автобусом могут продлить до «Авторынка» — по ул. Солнечная.

Впрочем, как отметили в пресс-службе мэрии Воронежа, о схеме движения нового планируемого маршрута пока говорить рано. На комиссии приведенный выше вариант озвучивался, но он требует детальной проработки, поэтому возможны изменения.

— Как только все будет окончательно проработано, будет выпущен приказ и мы, на основании этого, поделимся на сайте администрации объявлением с указанием уже точного пути следования автобусов, — подчеркнули в мэрии.

Добавим, что как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, на этом же заседании было одобрено решение внести корректировки в маршрут № 41 — вместо микрорайона ВАИ (остановка «станция Шидловского») он будет обрезан до ВГУ. По данным общественников, автобусы пройдут по ул. Шишкова, 45-й Стрелковой дивизии и Транспортной, а затем по проспекту Революции до ВГУ. Изменения будут внесены только после открытия движения по реконструированному путепроводу по ул. Ленина — ориентировочно в апреле текущего года.

Илья Петров