В Воронеже изменят автобусный маршрут № 41

Автобусный маршрут № 41 в Воронеже изменит схему движения. Вместо микрорайона ВАИ (остановка «станция Шидловского») он будет обрезан до ВГУ, сообщили в четверг, 28 января, активисты движения «Город и транспорт».

По данным общественников, обновленный маршрут пройдет по ул. Шишкова, 45-й Стрелковой дивизии и Транспортной, а затем по проспекту Революции до ВГУ. Таким образом, «круг» маршрута станет в два раза короче – за счет отказа от проезда до микрорайона ВАИ.

Однако запустить его в подобном виде можно будет только после открытия проезда по реконструированному путепроводу по ул. Ленина (на «Работнице»).

– У жителей Дубравы, Олимпийского и Ботанического сада появится возможность ездить на низкопольных больших автобусах, – подчеркнули общественники.

Как корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщили в пресс-службе мэрии областного центра, вопрос об изменении данного маршрута обсуждался 28 января на заседании комиссии по установлению, изменению, отмене муниципальных маршрутов регулярных перевозок. Цель корректировки – повысить доступность и качество транспортного обслуживания жителей новых активно застраиваемых районов – по ул. Шишкова и в микрорайоне «Дубрава». Кроме того, власти ориентировались на необходимость обеспечить связь данных районов с центром города.

Изменение маршрута участники заседания – а в их числе были представители перевозчиков, чиновники мэрии, общественники – одобрили большинством голосов.

Предполагается, что запустить обновленный маршрут в городе смогут ориентировочно в апреле.

Ольга Маркелова