Председатель ЦЧБ Сбербанка встретилась с губернатором Курской области

Председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Наталия Цайтлер с деловым визитом посетила Курскую область, где встретилась с главой региона Романом Старовойтом. Об этом в четверг, 28 января, сообщили в пресс-службе ЦЧБ.

По информации структуры, за годы сотрудничества Курская область зарекомендовала себя как надежный и проверенный партнер Сбера. Совместными усилиями стороны реализовали в регионе ряд социальных проектов, направленных на улучшение жизни граждан. Среди таковых – открытие мультимедийного фонтана в Курске, цифровизация проектов в медицинской сфере.

Так, при поддержке Сбера у курян в 2020 г. появилась возможность получения бесплатной онлайн-консультации врача-терапевта с помощью сервиса СберЗдоровье. Кроме того, на базе Курского медуниверситета (КГМУ) внедрили модель детекции патологии легких для диагностики пневмоний на основе искусственного интеллекта, а также голосовое заполнение медпротоколов Voice2Med и «Цифровой ВУЗ».

– Уверена, что нас ждет еще множество совместных инициатив. Мы можем предложить передовые цифровые решения, направленные на улучшение качества жизни в области. Будем расширять уже имеющийся позитивный опыт взаимодействия по реализации инвестиционных и социальных проектов, – подчеркнула Наталия Цайтлер в ходе своего первого визита в регион.

Предполагается, что общими усилиями Сбера и правительства региона в Курской области создадут ситуационный центр, а также введут робота-оператора для горячей линии по коронавирусной инфекции.

В рамках встречи обсуждалась также реализация крупных проектов по строительству трех образовательных учреждений, а также реконструкции трех школ в регионе на принципах государственно-частного партнерства. Прорабатывается также и возможность возведения поликлиники на 1,2 тыс. посещений в сутки.

– На протяжении многих лет с банком выстраивается конструктивное взаимодействие по важнейшим вопросам социально-экономического развития региона. Для нас это очень ценное сотрудничество с надежным финансовым партнером, – отметил Роман Старовойт. – Во-первых, мы пользуемся кредитной линией, зарплатными проектами – почти 70% наших сотрудников являются клиентами Сбера.

По словам губернатора, Сбер зарекомендовал себя как высокотехнологичная компания, во взаимосвязи с которой реализуются социально-значимые проекты. Поэтому привлечение в экономику региона средств на условиях государственно-частного партнерства стало важной темой встречи.

Как итог – председатель ЦЧБ ПАО Сбербанк Наталия Цайтлер и губернатор Курской области Роман Старовойт договорились о подписании дорожной карты по каждому проекту в сфере цифровизации региона, по направлениям образования, здравоохранения и спорта.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, приказ о назначении главы террбанка подписал президент, председатель Правления банка Герман Греф. К руководству банком Наталия Цайтлер официально приступила с 28 декабря.

Татьяна Соловьева