Под Воронежем арестовали ударивший полицейского отверткой в глаз мужчину

В Калачеевском районе пьяный местный житель воткнул отвертку в глаз сотруднику ГИБДД, находившемуся при исполнении служебных обязанностей. Инцидент произошел в патрульной машине, сообщили во вторник, 26 января, в пресс-службе управления Следственного комитета России (СКР) по Воронежской области.

По информации структуры, в субботу, 23 января примерно в 14.30 в с. Заброды правоохранители обратили внимание на съехавший на обочину автомобиль. За рулем машины находился 39-летний мужчина, у которого визуально были признаки алкогольного опьянения. Водителю предложили проследовать в служебную машину, что провести медосвидетельствование, на что тот ответил согласием.

— Находясь на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля, нарушитель внезапно нанес имевшейся при нем отверткой удар в область правого глаза сидевшему на водительском сиденье 30-летнему инспектору ДПС, — отметили в СКР.

В результате удара полицейский получил ранение правой глазницы. При этом злоумышленник повредил потерпевшему ткани головного мозга. В настоящее время раненый находится в больнице. Полученные травмы квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

По факту случившегося сотрудники СКР возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности»). Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В отношении задержанного избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Татьяна Соловьева