Экс-главу воронежской колонии заподозрили в эксплуатации заключенных

Картина дня

Следственный комитет возбудил уголовного дело в отношении бывшего начальника исправительной колонии №8, расположенной в Россоши, подполковника Владимира Шурховецкого. Мужчину обвиняют в превышении полномочий. Об этом в среду, 20 января, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье».

По информации издания, осенью прошлого года Шерховецков использовал заключенных для работы на участке своего отца. Земли находились в семи километрах от самой колонии. Предполагается, что осужденные убирали мусор, копали землю и готовились к установке забора. При этом должного надзора за ними не было.

Известно, что Шурховецкий покинул должность начальника колонии и вышел на пенсию до возбуждения уголовного дела — 30 декабря прошлого года.

В отношении экс-начальника колонии возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы.

Елизавета Попова

Обозреватель.Врн