За ДТП с двумя жертвами водитель КамАЗа заплатит 2 миллиона

Кантемировский райсуд вынес приговор в отношении 46-летнего жителя Ростовской области. Мужчину признали виновным в совершении ДТП с двумя погибшими. Об этом в понедельник, 18 января, сообщили в пресс-службе суда.

По информации структуры, авария произошла на 244 км дороги Воронеж – Луганск 27 октября 2020 г. Осужденный, 46-летний водитель КамАЗа с прицепом, не убедившись в безопасности маневра, решил совершить обгон, в результате чего допустил столкновение с движущийся во встречном направлении «Ладой Вестой».

В результате ДТП водитель «Лады», 40-летний житель Белгорода, погиб до приезда медиков, а его пассажирка – 41-летняя женщина скончалась в больнице. Водителя КамАЗа госпитализировали с различными травмами.

При назначении наказания суд учел наличие у водителя грузовика маленьких детей, его помощь следствию, организацию похорон погибших и чистосердечное признание. Его признали виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), назначив ему три года условно. Также, с мужчины взыскали 2 млн руб. в качестве компенсации морального вреда и 30 тыс. руб. на оплату услуг адвоката.

Снежана Смольянинова