Школа юного экономиста: Сбербанк научит молодежь основам финансовой грамотности

Стартовала четвертая Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи-2018. Проект в очередной раз активно поддерживает ПАО Сбербанк. Во всех шести областях Центрального Черноземья пройдут мероприятия, инициированные сотрудниками Центрально-Черноземного банка (ЦЧБ). Это лекции, конкурсы, вебинары, познавательные экскурсии в подразделения банка для школьников и студентов, а также семинар «Финансовое воспитание начинается в семье» и другие мероприятия для родителей.

– Сбербанк – социально ориентированная компания, для которой важно повышать уровень финансовой грамотности и культуры подрастающего поколения, – подчеркнул председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин. – Мы традиционно принимаем активное участие в подобных проектах и акциях.

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности школьников и студентов познакомят с такими понятиями, как «бюджет», «финансовое планирование расходов», научат грамотно распоряжаться денежными средствами. Кроме того, для юных финансистов планируется организовать экскурсии в «Офис будущего», VIP-офис, Учебный центр ЦЧБ ПАО Сбербанк и другие подразделения. Кроме того, представители бизнес-управлений банка посетят общеобразовательные школы и вузы, где прочтут лекции и проведут финансовые игры.

– Финансовая грамотность – важнейший жизненный навык. Интегрирование бизнеса в данный процесс решает важную задачу – информирование населения и подрастающего поколения о финансовых терминах и понятиях с профессиональной точки зрения, – подчеркнула директор Управления прямых продаж ЦЧБ ПАО Сбербанк  Екатерина Туманова.

В прошлом году только в Воронеже участниками мероприятий Всероссийской недели финансовой грамотности стали более 60 тыс. школьников, а при поддержке сотрудников ЦЧБ было проведено более 3 тыс. мероприятий. В нынешнем году к проекту планируется привлечь еще больше детей и молодежи.

Дмитрий Аксенов