Более 185 тысяч воронежцев посетили за праздники площадь Ленина

За период новогодних праздников площадь Ленина в Воронеже посетили более 185 тыс. человек. Об этом сообщила в понедельник, 11 января, и.о. вице-мэра по соцполитике Любовь Кулакова на совещании в администрации областного центра.

По сведениям чиновницы, каких-либо серьезных инцидентов на площади Ленина в праздничный период зарегистрировано не было. Контроль над соблюдением порядка на площади Ленина на праздниках обеспечивали сотрудники ЧОП. Кроме того, ответственные сотрудники горадминистрации, как и планировалось, раздавали посетителям маски. Всего горожанам и гостям столицы Черноземья выдали 10 тыс. индивидуальных средств защиты.

Отметим, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в 2020 г. во время новогодних праздников площадь Ленина посетили значительно меньше горожан и туристов. Тогда посмотреть на главную елку города пришли около 145 тыс. воронежцев.

Примечательно, что поток желающих пройти на площадь Ленина в новогоднюю ночь оказался менее серьезным, чем предполагали городские власти. Хотя точного количества людей, которые пришли на главную площадь областного центра на Новый год, чиновники не подсчитывали, они отметили, что основной поток посетителей пришелся на период до 4.00. Позднее попасть к главной новогодней ели хотели уже лишь несколько человек.

– В таком случае считаю возможным на следующий год рассмотреть вариант работы площади не до шести, а до четырех утра, это даст комбинатам благоустройства больше времени, чтобы навести на территории порядок, – подчеркнул глава города Вадим Кстенин.

При этом представители мэрии добавили, что в следующем году пересмотрят список товаров, которые можно будет купить на площади Ленина. Так, на праздниках проверяющие пресекли много попыток торговли сладкой ватой и светящимися шарами – продавцы необходимых разрешений не имели. Однако жителям города подобные товары понравились, поэтому в следующем году власти рассчитывают перевести данную торговлю в легальное русло.

Татьяна Омельченко