Под Воронежем за несданный тест на коронавирус штрафовали туристку

Новоусманский райсуд оштрафовал местную жительницу, приехавшую из Турции, за несданный тест на коронавирус. Женщина объяснила нарушение тем, что не успела слать анализ из-за смерти тети, однако от штрафа это ее не освободило, следует из материалов суда.

Согласно закону, каждый россиянин, вернувшийся из-за границы, обязан сдать тест на COVID-19 и в течение трех дней после приезда загрузить результат анализа на портал «Госуслуги». Никаких исключений из данного требования нет.

На заседании туристка рассказала, что действительно не смогла сдать в положенный срок анализ, однако по уважительной причине – у нее умерла тетя. Впрочем, сотрудники регуправления Роспотребнадзора не сделали для горожанки поблажек и возбудили по данному факту дело о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ). Санкция этой статьи предусматривает штраф – от 15 до 40 тыс. руб.

Правда, по итогам разбирательств в суде служители Фемиды решили снизить размер штрафа. Так, при определении наказания суд учитывал имущественное положение горожанки, то, что она ухаживает за престарелой матерью, и не имеет проблем с законом. Однако штраф женщине предстоит оплатить, хоть и в меньшем объеме – нарушение оценили в 7,5 тыс. руб.

Николай Борцов