В воронежском Кольцовском сквере сегодня запустят светодиодный фонтан

Специалисты ООО «РВК-Воронеж» завершают работы по монтажу светодиодного фонтана в Кольцовском сквере областного центра. Он начнет свою работы вечером во вторник, 29 декабря, сообщили в пресс-службе в компании.

В структуре отметили, что, как и прежде, световой ансамбль имитирует струи воды и создает атмосферу зимних праздников. На специальный помост установили 20 неоновых дуг белого и синего цвета — по 8 м в высоту и 6 м в диаметре.

В «РВК-Воронеж» рассказали, что устаревшее оборудование заменили — теперь 8 тыс. светодиодов будут гореть ярче, гармонично вписываясь в праздничное убранство города. Фонтан будет радовать воронежцев в круглосуточном режиме всю зиму.

Добавим, что в конструкции предусмотрели надежные дифференцированные автоматические выключатели с защитой от ударов током. При механическом воздействии или повреждении электросети подача напряжения мгновенно прекращается и световое оборудование отключается.

— Часть электропроводки, необходимой для того, чтобы фонтан «светился», размещается в чаше. Так было изначально предусмотрено проектом. Изоляция оборудования произведена согласно всем действующим требованиям. Тем не менее, в этом году, чтобы исключить даже минимальную вероятность травматизма и не создавать «паутину» проводов в чаше, мы решили отказаться от боковых конструкций. Таким образом, гореть будет только центральная секция, — отметил начальник участка эксплуатации канализационно-насосных станций «РВК-Воронеж» Андрей Котов.

Кстати, у «зимнего» фонтана в Кольцовском сквере появился «младший брат» — он находится в сквере у  здания «РВК-Воронеж» на Пешестрелецкой, 90.

Илья Петров