Смирились?: Петицию за пересмотр системы платных парковок в Воронеже за 1,5 месяца подписали менее 300 человек

Размещенную полтора месяца назад на сайте РОИ («Российская общественная инициатива») петицию о пересмотре системы платных парковок Воронежа подписали менее 300 чел. Об этом сообщил DeFacto во вторник, 3 апреля, со ссылкой на текущие результаты голосования.

Авторы инициативы считают, что нынешняя система организации платного парковочного пространства не учитывает интересы большинства жителей областного центра и, естественно, требуют ее полного пересмотра. Отметим, что петиция дойдет до рассмотрения на муниципальном уровне лишь в том случае, если наберет 52 тыс. голосов.

Причем это уже не первый случай, когда воронежские автомобилисты подобным образом пытаются донести до городских властей, что платные парковки – не лучший вариант для столицы Черноземья. В конце 2017 г. близкая по содержанию петиция была опубликована на портале Change.org, но эффекта разорвавшей бомбы она, увы, не произвела – за месяц ее поддержало немногим более 3 тыс. чел. Видимо, горожане попросту смирились…

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, конкурс на организацию платных парковок мэрия Воронежа объявила в конце февраля 2017 г. – в противовес мнению депутатов гордумы. Победителем торгов стало белгородское ООО «Городские парковки» – оказавшееся единственной из четырех компаний-претендентов, допущенной до тендера.

Концессионное соглашение с победителем горадминистрация заключила в начале сентября прошлого года. Согласно договору, на территории областного центра должно быть создано 6 тыс. платных мест для стоянки автомобилей, зона действия проекта охватит 52 улицы в центральной части Воронежа – от Университетской площади до площади Заставы и от Цирка до Чернавского моста. Стоимость часа парковки не должна превышать 40 руб., а внести плату за стоянку можно будет через СМС, мобильное приложение или паркомат, варианта наличной оплаты не предусмотрено.

При этом ООО «Городские парковки» предстоит создать необходимую инфраструктуру для работы платных стоянок автотранспорта и систему управления ею. В организацию парковочного пространства белгородские бизнесмены готовы вложить около 115,4 млн руб. Проект планировали запустить уже весной, но в итоге перенесли на конец года.

В мэрии отмечали, что внедрение платных парковок отложили из-за отсутствия соглашения между администрацией Воронежа и местной ГИБДД по поводу мониторинга нарушений при пользовании такими стоянками. Еще одним мотивом стал масштабный дорожный ремонт, который летом затронет и центральную часть областного центра.

Илья Петров