Депутаты гордумы приняли Генплан Воронежа на ближайшие 20 лет

В Воронеже завершилась история с принятием одного из самых нашумевших документов, определяющих развитие города на многие годы – Генплана на 2021-2041 гг. Проект, представленный на рассмотрение депутатов гордумы после многочисленных этапов обсуждений и согласований, парламентарии приняли на заседании в пятницу, 25 декабря.

Проект Генплана, который мэрия Воронежа внесла на рассмотрение народных избранников, ранее вызвал немало споров. Разработчики документа – сотрудники ГАУ «Институт Генплана Москвы» – и его куратор, руководитель управления главного архитектора (УГА) города Людмила Подшивалова, неоднократно встречались с депутатами для поиска компромисса относительно недочетов и замечаний к проекту. Парламентарии даже инициировали слушания в гордуме, в рамках которых удалось снять часть спорных моментов. Подробно о том, как проходило обсуждение проекта Генплана, «Обозреватель.Врн» сообщал ранее.

Правда, и на итоговом этапе рассмотрения документа не обошлось без споров. Так, депутат Денис Захаров подчеркнул, что проект Генплана поступил в гордуму с нарушением сроков – в результате у парламентариев просто «не было достаточно времени, чтобы разобраться во всех его тонкостях и нюансах». Коллегу поддержал и лидер фракции «Единой России» в горпарламенте Роман Жогов. Он отметил, что в будущем подобные документы, имеющие определяющее значение для развития города, необходимо предоставлять депутатам заранее – чтобы у них была возможность своевременно внести и учесть все замечания избирателей.

По результатам рассмотрения документа большинством голосов проект нового Генплана получил согласование. Так, 22 парламентария высказались за его принятие, восемь – против, а еще двое – воздержались.

Принятие стратегического документа для развития Воронежа прокомментировал председатель комиссии гордумы по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кандыбин. Он подчеркнул, что обсуждение проекта в горпарламента заняло примерно два месяца: на первоначальном этапе у народных избранников было немало замечаний к разработчикам проекта, но часть из недочетов учли в итоговом проекте.

– По тем замечаниям, которые не учли, депутаты получили объективное обоснование, почему эти поправки невозможно внести. По большей части эти моменты касались не Генплана, который является глобальным документом, а Правил землепользования и застройки, которые мы будем рассматривать в дальнейшем. Сам по себе Генплан, как документ, мы приняли, но все остальные документы, которые идут в его развитие, будут приниматься дальше, – пояснил депутат. – Надо понимать, что Генплан – это не догма, а определенное видение проектировщиков и разработчиков развития города. Как правило, сама жизнь вносит определенные коррективы, и Генплан не исключение. Это не говорит о том, что документ плохой или недоработанный, это говорит о том, что жизнь движется, меняется, и мы должны оперативно реагировать на эти изменения.

Ольга Маркелова