Воронежец восстановился на работе благодаря судебным приставам

В Воронеже мужчина смог восстановиться на работе благодаря действиям судебных приставов. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщили в пресс-службе регионального УФССП России.

По информации структуры, мужчина работал начальником участка в строительной фирме. Около года назад его уволили. Бывший сотрудник посчитал действия работодателя незаконными, после чего обратился в суд с требованием восстановить его на работе и возместить компенсацию за нарушенные трудовые права.

Железнодорожный райсуд вынес решение в пользу мужчины, обязав работодателя восстановить экс-работника в должности, а также выплатить ему средний заработок за время вынужденного отсутствия в размере 173,3 тыс. руб.

Воронежец сам отвез в фирму исполнительный лист, однако директора он так и не дождался и передал документ в службу судебных приставов. В этот же день пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Копию отправили представителю работодателя и установили срок исполнения — сутки с момента получения документа.

Несмотря на это, руководитель с приказом не ознакомился, продолжив препятствовать законному возвращению воронежца на работу. На следующий день пристав лично приехал в офис строительной компании, чтобы разъяснить руководству последствия неисполнения судебных предписаний. Действия судебного пристава увенчались успехом — бывшего начальника участка восстановили в должности, предоставив платежное поручение о выплате годовой зарплаты. Кроме того, воронежец получит 10 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

Снежана Смольянинова