Памятников археологии в Костенках под Воронежем не нашли

В Воронежской области общественники боятся, что рядом с музеем-заповедником «Костенки» могут построить здание, поскольку комиссия не нашла на участке памятников археологии. Об этом в субботу, 19 декабря, рассказали в сообществе регионального отделения ВООПИиК в соцсети «Вконтакте».

Согласно документам, октябре 2020 г. специалист провел археологическую разведку объемом в один шурф в рядом со стоянками Костенки № 1 и 7. Мужчина должен был установить, есть ли под участком памятники истории. Положительное заключение после проверки выдал государственный аттестованный эксперт. Таким образом на данном участке могут построить здание без детального обследования территории.

По словам общественников, ни один из специалистов никогда ранее не работал в Костенках и не имеют соответствующих компетенций. Местные археологи считают, что при исследовании земельного участка эксперты допустили грубые ошибки.

—  Шурф был банально не докопан. Глубина залегания древнейших культурных слоев на соседних участках доходит до 5-8 м! Специалист выкопал шурф только в 2 м, остановившись на плейстоценовом лессе, — отметили общественники.

Кроме того, ближайшая частично изученная стоянка первобытного человека находится на расстоянии в 210 м. На стоянке Костенки №1 самый нижний слой залегает на глубине 4 м. Также археолог и его помощники не нашли керамику. При этом на огородах жителей села можно собирать ее килограммами. Общественники предполагают, раскопки умышлено фальсифицировали.

Добавим, что местные археологи хотят направить обращение в профильный Институт, чтобы не допустить положительного заключения экспертизы.

Елизавета Попова