Конкурс на разработку образа фасада оперного театра объявлен в Воронеже

В Воронеже объявили о старте приема заявок для участия в архитектурном конкурсе на разработку концепции архитектурно-художественного образа фасада и интерьеров здания театра оперы и балета. Об этом сообщил оператор мероприятия – Бюро деловых событий в пятницу, 18 декабря.

Всем участникам предстоит разработать проект в соответствии с заявленным техническим заданием, учтя при этом проектно-планировочные решения театра, технологические схемы и дополнительные исходные данные. Здесь также должны быть «услышаны» потребности театрального коллектива и заключения экспертов в сфере проектирования и строительства.

Отметим, что конкурс проходит в два этапа и по его итогам победителям выплатят премии. За первое место предусмотрено 600 тыс. руб., за второе и третье – 300 и 200 тыс. руб. соответственно. Кроме того, тройку лидеров ждут дипломы победителя конкурса с указанием призового места. Остальным выдадут сертификат об участии. Итоги подведут с 25 по 31 марта 2021 г.

— Сегодня у нас есть концепции реконструкции здания, но нет главного – убедительного архитектурного решения фасадов и интерьеров, способного перекинуть мост из века минувшего в век грядущий, объединить исторический образ театра с технологическими новшествами, эстетику с прагматикой, примирить театралов со стажем с театральной молодежью, — отмечал ранее воронежский губернатор Александр Гусев.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, инициатором конкурса стал глава региона после отклонения нескольких вариантов эскизов реконструкции театра.

Татьяна Соловьева