В Нововоронеже открыли памятник Аленке. Согласно легенде, девушка была основательницей с. Новая Аленовка. Об этом в пятницу, 18 декабря, сообщил «Нововоронеж КТВ».
По информации издания, объект установили в честь 250-летия села. Памятник изготовили из металлоконструкций с элементами художественной ковки. Однако местные жители раскритиковали новую достопримечательность. По словам односельчан, Аленушка похожа не на основательницу поселения, а на ведьму, которая внушает страх всем ее увидевшим.
— Больше похоже на памятник, посвященный жертвам COVID-19, — написал один из пользователей.
В соцсетях арт-объект просят изменить либо совсем убрать.
— Ну согласитесь, что большинство жителей нашего уютного, доброго города хотели бы видеть Аленушку, пусть даже не как в сказке, но милую, добрую, красивую. Чтобы, проходя мимо нее, душа улыбалась. И хоть ненадолго забывались плохие, трудные времена. Мне теперь на балкон не хочется выходить (она стоит напротив моего дома), — пожаловался местный житель.
В соцсетях памятник уже прозвали «Аленушкой постапокалипсиса», «олицетворением ужасов 2020 г.», «смертью без косы» и «новой страшилкой для детей».
Елизавета Попова