В Воронеже мужчина перевел мошенникам почти 1 млн

Житель Левобережного района перевел мошенникам 998 тыс. руб. Об этом в субботу, 19 декабря, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

По информации структуры, 31-летний потерпевший рассказал, что ему на телефон позвонила девушка и представилась сотрудником службы безопасности банка. Аферисты сообщили, что с банковского счета воронежца мошенники пытаются перевести деньги по своим реквизитам.

Для того, чтобы пресечь действия злоумышленников, мужчине нужно оформить кредит в приложении, после чего служба безопасности вычислит аферистов в момент, когда они попытаются списать деньги. Мошенники вызвали потерпевшему такси. Мужчина оформил кредит и с помощью нескольких платежных терминалов перевел по 15 тыс. руб. на неизвестные счета.

Однако у потерпевшего разрядился телефон. После того, как воронежец зарядил средство связи, ему позвонил мужчина и представился полицейским. Они пояснили, что вместе с сотрудниками банка ловит мошенников. Затем доверчивый местный житель оформил еще одни кредит, но уже в другом банке и снова перевел деньги на неизвестные счета.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Елизавета Попова