У 485 воронежцев впервые выявили ВИЧ

За 11 месяцев 2020 г. в Воронежской области обследовали на ВИЧ 495 тыс. местных жителей. Из них у 485 человек впервые подтвердился положительный анализ, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в четверг, 10 декабря.

По информации структуры, исследования проводятся бесплатно в день обращения в областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД. Организация располагается на проспекте Патриотов, 29б.

Как подчеркнули в облздраве, для одиночных обследований предварительная запись не требуется. Получить справочную информацию, в том числе, о времени работы Центра, можно по телефону регистратуры – 270-55-03.

– За результатом анализа необходимо явиться лично в указанный день. По телефону результат не сообщается и не рассылается в электронном виде, – пояснили в ведомстве.

И – добавили, что заключение выдается только при предъявлении паспорта или при указании анонимного номера, полученного при сдаче анализа.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, чаще всего в Воронежской области ВИЧ заражаются половым путем. В частности, по состоянию на конец ноября текущего года число зараженных таким образом составило 52,7% от общего количества инфицированных.

Татьяна Соловьева