В Воронежской области чаще всего ВИЧ заражаются половым путем

В Воронежской области число зараженных ВИЧ половым путем составило 52,7% от общего количества инфицированных. Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По информации структуры, заражение ВИЧ внутривенным путем снизилось до 46,1%. В 2015 г. на этот фактор приходилось 66% от всех случаев заболевания, в 2019-м – 56,2%. Тенденция на увеличение заражения ВИЧ половым путем отмечается и в целом по стране – таких фактов медики насчитали 63%.

Примечательно, что в последние годы половым путем заражаются люди более старшей возрастной группы – в 74,3% случаев это граждане старше 30 лет.

В департаменте напомнили, что сдать бесплатный анонимный тест на ВИЧ можно в областном клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД по адресу: г. Воронеж, проспект Патриотов, 29б. Одиночное обследование не требует предварительной записи. Однако результат теста не сообщается по телефону и не высылается в электронном виде – за ним придется подойти лично в указанный медиками день. Уточнить время работы и записаться на прием можно по телефону регистратуры: 270-55-03.

Снежана Смольянинова