Снесенную грузовиком стелу «Песчаный лог» восстановили в Воронеже

В Воронеже восстановили указатель «Песчаный лог», который чуть более пяти месяцев назад снес грузовой автомобиль Scania. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии областного центра во вторник, 8 декабря.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, необычное ДТП произошло в конце июня. При этом в горадминистрации отмечали, что стелу восстановят, а с виновника аварии взыщут в полном объеме причиненный ущерб.

— Существует практика восстановления поврежденных в результате ДТП объектов с последующим возмещением расходов. В данном случае применена такая схема — знак восстановлен подрядчиком за счет балансодержателя — комбината благоустройства Ленинского района, который взыщет траты с виновника аварии в судебном порядке. Сумма расходов составила 132 тыс. руб., — отметили в мэрии Воронежа.

Самое интересное, что новый указатель «Песчаный лог» установили лишь в середине мая текущего года. Он появился на месте старого, пострадавшего в ДТП в марте 2018 г. Тогда в мэрии Воронежа пообещали восстановить памятный знак, но, как оказалось, конструкция, которую изготовили в 1975 г., ремонту не подлежит.

При этом новые варианты регулярно вызывали ожесточенные споры у членов комиссии по культурному наследию. Компромиссное решение нашли в том, чтобы изготовить новый объект максимально приближенным к старому по внешнему облику.

Илья Петров