В Воронеже установлен новый указатель «Песчаный лог»

В Воронеже завершаются работы по установке нового указателя «Песчаный лог» взамен старого, пострадавшего в ДТП более двух лет назад. Об этом в воскресенье, 10 мая, сообщили в мэрии областного центра.

Напомним, в ДТП, произошедшем в марте 2018 г. серьезно пострадал житель Белгородской области, который оказался в реанимации. Что же касается самого памятного знака, то в горадминистрации пообещали его восстановить.

Впрочем, как оказалось, конструкция 1975 г. восстановлению не подлежит, а новые варианты регулярно вызывали ожесточенные споры у членов комиссии по культурному наследию. Компромиссное решение нашли в том, чтобы изготовить новый объект максимально приближенный к старому по внешнему облику.

Вновь созданный знак-указатель имеет в длину пять метров и высоту каркаса 96 см. 56-сантиметровые буквы, выполненные из 12-миллиметровой стали, весят 20 кг каждая, а общая масса конструкции превышает 2,5 тонны.

Подрядчик дистанцировал буквы от закрепляющей их стальной пластины втулками, что создало эффект «зависающих» букв. При этом были сохранены элементы прежней надписи – например, здесь отсутствует черточка над буквой «й», стилизована и буква «ы». Чтобы создать эффект ржавчины и приблизить буквы к исходным, из отпескоструили, состарив композицию.

Высота монумента теперь составляет четыре метра – низ указателя расположен на уровне 3,5 м, а не 2,5 м, как ранее. Это сделано для улучшения обзора проезжающих мимо него водителей. А чтобы воздушные потоки от большегрузов не расшатывали конструкцию, ей обеспечили прочность, в четыре раза превышающую необходимую.

Сам знак, рассказал директор подрядной организации Сергей Бакшутов, выполнен таким образом, чтобы отводить дождевую воду – это позволит сохранить его в рабочем состоянии значительно более длительный промежуток времени.

К установке знака «Песчаный лог» компания приступила в ночь с 8 на 9 мая. После завершения всех необходимых работ по поручению мэра Воронежа Вадима Кстенина здесь произведут благоустройство прилегающей территории. Оно, равно как и обновление знака, станут составной частью масштабной реновации мемориального комплекса, запланированной главой города на 2020 г.

– Мы все обязаны чтить память, которую несет это место. Здесь очень большое количество людей, наших сограждан были расстреляны фашистскими захватчиками в годы войны, поэтому считаю совершенно недопустимым устраивать здесь покатушки на квадроциклах. Я надеюсь, что мы сможем разработать концепцию реконструкции прилегающей к мемориалу территории и в будущем это знаковое место получит вторую жизнь, – отмечал ранее градоначальник.

Иван Надвоицкий