В Воронеже суд освободил из-под ареста 10 членов организации «свидетелей Иеговы»

Ленинский райсуд смягчил меру пресечения десятерым участникам запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы», подозреваемых в экстремизме (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Об этом в среду, 2 декабря, сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на пресс-службу суда.

Вместо продления ареста суд назначил фигурантам запрет определенных действий. Данная мера пресечения обязывает участников уголовного дела не общаться между собой. Запрет будет действовать до конца расследования.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 13 июля силовики провели обыски у последователей «Свидетелей Иеговы», в ходе которых изъяли экстремистскую литературу. Все завершилось тем, что правоохранители арестовали восемь участников запрещенной в России религиозной организации, а на следующий день — еще двоих.

А вскоре в СМИ появилась информация, что один из задержанных – 29-летний мужчина – показал, что на допросе его избивали, также полицейские надевали ему на голову полиэтиленовый пакет. При этом иеговист не обращался к следователям и не заявлял о противоправных действиях со стороны оперативников. По словам членов организации, избиению подверглись еще два человека.

В начале сентября Ленинский райсуд Воронежа еще на три месяца продлил фигурантам уголовного дела срок содержания под стражей.

Снежана Смольянинова