Воронежский суд арестовал восемь иеговистов

Восемь задержанных членов запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы» арестованы на два месяца. Об этом во вторник, 14 июля, сообщили в пресс-службе Ленинского райсуда.

По информации служителей Фемиды, с ходатайством о помещении указанных подозреваемых по делу о деятельности незаконного религиозного объединения под арест выступили органы следствия.

Суд согласился с доводами сотрудников СУ СК РФ по Воронежской области и поместил восемь иеговистов в СИЗО до 3 сентября, то есть на один месяц и 22 дня.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, массовые обыски у воронежских «Свидетелей Иеговы»* прошли днем ранее. Их итогом стало задержание 10 человек, заподозренных в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 УК РФ («Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).

В ходе обысков правоохранители изъяли в большом количестве запрещенную литературу, цифровые носители и ряд других вещественных доказательств по двум возбужденным уголовным делам, объединенным в одно производство.

Николай Борцов

*деятельность организации запрещена в России