В Воронеже туберкулезом заразилась второклассница

В Воронеже у учащейся второго класса школы №24, расположенной в микрорайоне Краснолесный, выявили закрытую форму туберкулеза. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщили «Вести Воронеж» в среду, 2 декабря.

Данную информацию изданию подтвердили в пресс-службах областного департамента здравоохранения и регионального управления Роспотребнадзора. В структурах отметили, что в образовательном учреждении уже провели комплекс необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Отметим, что источником заражения стал отец девочки, заболевший туберкулезом летом текущего года. При этом изначально тест у школьницы оказался отрицательным, у вот у ее сестры положительным – тогда были выявлены остаточные явления перенесенной болезни. Но в октябре диагноз у второклассницы все-таки подтвердился.

Больного ребенка госпитализировали в стационар детского отделения противотуберкулезного диспансера, где она не только проходит курс лечения, но и проходит обучение по программе общеобразовательной школы.

В СОШ № 24 обучается 528 детей, которых обследовали при помощи диаскинтеста — результаты оказались отрицательными. Ничего не показало и флюорографическое обследование сотрудников школы.

При этом особое внимание уделили одноклассникам девочки, которым повторно провели иммунологические пробы и сделали рентген. За ними установили диспансерное наблюдение на год — через шесть месяцев их вновь обследуют.

Илья Петров