ГИБДД предупредила о рейде «Пешеход» в Воронеже

В Воронеже за прошедшую неделю произошло 11 ДТП с участием пешеходов. В этих авариях три человека погибли и еще 10 получили телесные повреждения различной степени тяжести, сообщили в ГУ МВД России по региону в среду, 2 декабря.

В ведомстве отметили, что в целях профилактики и снижения количества подобных происшествий ГИБДД Воронежа в течение двух дней будет проводить профилактическое мероприятие «Пешеход». Рейды намечены на 3 и 4 декабря.

— Основными причинами аварий на переходах являются нарушения водителями правил дорожного движения — непредоставление преимущества пешеходам, совершение обгона на «зебре» и превышение скоростного режима, — подчеркнули  в ГУ МВД.

При этом зачастую виновниками таких аварий являются пешеходы, пересекающие проезжую часть в неположенных местах. В ГИБДД напомнили, что пешеходы должны двигаться по тротуарам и дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, а переходить дорогу следует по переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочины. На нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности предстоящего перехода.

— При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств, — добавили в ведомстве.

Кстати, пешеходов могут привлечь к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения по ст. 12.29 КоАП РФ, который наказание в виде предупреждения или штрафа на сумму 500 руб.

Илья Петров