Ближе к природе: Летом путевки в детские лагеря получат около 8 тыс. воронежских школьников

Путевки в летние оздоровительные лагеря в 2018 г. получит 7,85 тыс. школьников Воронежа. Такие данные привела руководитель управления образования и молодежной политики города Любовь Кулакова в четверг, 22 марта, на профильном заседании в мэрии.

По данным чиновника, в сравнении с прошлым сезоном количество школьников, которые смогут поправить свое здоровье в стационарных лагерях, вырастет на 2,3%. При этом городские власти рассчитывают на открытие в летний сезон традиционных 12 лагерей – семи муниципальных, четырех ведомственных и одного спортивного.

Как добавила Любовь Кулакова, в дни летних каникул в городе начнут функционировать и пришкольные лагеря, которые примут на отдых 3687 детей. И здесь, по словам главы управления, также отмечен небольшой рост по сравнению с показателями прошлого года – в 2017 г. в Воронеже летом действовали 103 таких учреждения, а в предстоящем сезоне их будет 105.

Кроме того, городские власти рассчитывают также организовать 22 профильных лагеря на базе ДЛО «Голубой экран», «Костер», «Восток-4». Все они будут работать в режиме 5-дневных смен, а путевки туда получит 501 ребенок. Год назад в Воронеже было всего 10 аналогичных лагерей.

Также предстоящим летом для школьников будет работать палаточный лагерь «Седьмой континент» на базе ДЛО «Зарница», а также частные центры с дневным пребыванием. Плюс к тому воспитанников образовательных учреждений на каникулах обеспечат и работой – совместно с Центром занятости населения «Молодежный» планируется привлечь к трудовой деятельности 2430 подростков.

– Всего в период летней кампании всеми формами отдыха, досуга, занятости планируется охватить порядка 70 тыс. школьников. На эти цели предусмотрено финансирование в размере более 98 млн руб., из которых более 35 млн выделит городской бюджет, – цитирует слова Любови Кулаковой пресс-служба мэрии Воронежа.

Илья Петров