Предупрежден – уже вооружен: Зампредправления Сбербанка рассказал, как кибермошенники выуживают деньги у граждан

Кто такие современные киберпреступники? Как им удается получить доступ к средствам на наших с вами банковских счетах – ведь большинство из нас четко следует давно заученным правилам «Никому не называть личные данные своей карты»? Ответы на эти вопросы в интервью изданию «Известия» дал заместитель председателя правления Сбербанка, курирующий направление безопасности, Станислав Кузнецов.

По словам представителя финорганизации, в последнее время хакеры все чаще «взламывают» не сложный софт, а людей.

– Около 80% попыток мошенничества (фрода), который мы фиксируем в банке, приходится на так называемую социальную инженерию. Новые «инженеры человеческих душ» используют простые, но эффективные способы манипуляции, под воздействием которых люди собственными руками отдают свои деньги, – отметил Станислав Кузнецов.

Кто чаще всего оказывается в зоне риска? Ожидаемо – это наши соотечественники с высоким уровнем доверчивости, для которых вопросы кибербезопасности зачастую просто незнакомы.

– Когда такой человек получает СМС якобы от банка, в котором говорится, к примеру, что его карта заблокирована, он первым делом звонит по указанному в сообщении телефону. И попадает под психологическое воздействие профессионала на той стороне линии, – подчеркнул представитель финорганизации. – В результате он выполняет полученные по телефону инструкции и сам переводит деньги преступникам.

Другой распространенный вариант мошенничества – размещение крайне выгодного предложения на сайте объявлений. Чтобы получить нужный товар, клиент должен перевести «продавцу» некоторую сумму в качестве аванса – естественно, после получения денег мошенник исчезает. А вот опротестовать перевод и вернуть средства в подобных случаях можно только по решению суда.

– По этому сценарию мошенники «продают» что угодно: от шубы до трактора, – добавил Станислав Кузнецов.

С полной версией интервью топ-менеджера Сбербанка можно ознакомиться здесь.

Дмитрий Аксенов