По вине воронежских водителей автобусов в ДТП погибли 4 человека

Сотрудники ГИБДД в Воронежской области проведут массовые проверки пассажирских автобусов в рамках профилактического мероприятия. Рейды пройдут с 23 по 27 ноября по всем районам региона, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по области.

В ведомстве пояснили, что приоритетом для проверяющих будет предупреждение ДТП и пресечение нарушений ПДД при пассажирских перевозках. В ходе проверок пристальное внимание полицейские будут уделять поиску неисправностей тормозной системы и рулевого управления, а также наличию изменений в конструкции автобусов без согласования с ГИБДД и других технических неисправностей машин.

Как подчеркнули в ведомстве, в области остается напряжённой обстановка с аварийностью пассажирского транспорта. Так, за 10 месяцев 2020 г. правоохранители зафиксировали 119 ДТП с участием автобусов – снижение составило 34,3%. Однако в результате данных аварий погибли 13 человек (-35%), а еще 164 гражданина получили травмы (-35,2%). При этом по вине маршрутчиков случилось 53 ДТП (снижение по сравнению с АППГ – на 36,1%), в которых погибли четыре человека (-50%) и еще 72 – пострадали (-45,9%).

Согласно сведениям регуправления ГИБДД, большинство подобных ДТП – 47 аварий, или 88,7% – случились в Воронеже. Жертвами данных инцидентов стали 56 граждан (снижение на 39,8%).

Николай Борцов