Воронежские власти опровергли чрезмерный рост в 2021 году тарифов на услуги ЖКХ

Власти Воронежской области опровергли повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на 6,8% в 2021 г. Их рост составит только 3,7%. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По информации структуры, необходимо разделять понятия уровня предельного роста тарифов на ЖКУ и региональных стандартов стоимости ЖКУ — то есть, аспекта, от которого зависит право воронежцев на субсидии. Повышение стоимости региональных стандартов ведет к увеличению размера субсидий, а значит улучшит положение воронежцев, которые имеют на них право.

— Актуальные региональные стандарты стоимости ЖКУ на этот год утверждены постановлением правительства области от 14 апреля № 327. Если сравнить размер этих стандартов с показателем утвержденных стандартов на 2021 год, можно говорить, что рост для всех собственников помещений в Воронеже составит около 3,7%, — подчеркнули в структуре.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, городские власти планировали поднять максимальный лимит роста коммунальных тарифов в областном центре на 2021 г. с 4% до 6,8%. Это было связано с необходимостью дополнительного финансирование инвестпрограмм ПАО «Квадра», ООО «РВК-Воронеж» и ООО «Энерговид». С соответствующим предложением выступили депутаты гордумы Однако позднее губернатор Александр Гусев высказался против планирующегося повышения предельного лимита роста тарифов на данный уровень.

— Безусловно, принятое решение влечет за собой необходимость корректировки концессионных соглашений и инвестпрограмм поставщиков. Сейчас департаментом госрегулирования тарифов Воронежской области по поручению главы региона  проводится оценка тарифных последствий принятого решения и готовятся корректировки концессионных соглашений, — пояснили в пресс-центре правительства области. — А также — проекты нормативно-правовых актов об установлении льготных тарифов на тепло для населения, получающего его от котельных ПАО «Квадра».

По заверениям областной власти, по сути, в перспективе компенсация части расходов концессионеров может происходить не за счет собственников жилья (то есть при увеличении тарифов), а за счет бюджета региона. Ожидается, что данное решение чиновники и депутаты обсудят на одном из ближайших заседаний облдумы.

Елизавета Попова