В Воронежской области откроют дом-интернат за 250 млн рублей

В январе будущего года первых постояльцев примет Новохоперский дом-интернат нового типа. Соответствующее поручение дал вице-губернатор Виталий Шабалатов в ходе рабочей поездки в муниципалитет, сообщили в пресс-центре правительства региона в понедельник, 23 ноября.

В структуре напомнили, что современный социальный объект начали возводить в с. Ярки в июне прошлого года – работы ведутся рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Стоимость дома-интерната – 250 млн руб.

Отметим, что учреждение рассчитано на 100 постояльцев, для которых планируется создать максимально комфортные условия для жизни, чтобы они смогли почувствовать себя как дома. В это число входит 20 мест, предназначенных для маломобильных людей, а также еще пять мест для инвалидов-колясочников.

Виталий Шабалатов посетил стройку дома-интерната в пятницу, 20 октября. Осмотрев объект, первый заместитель председателя областного правительства провел оперативное совещание по его возведению. Работы завершены на 80-85% – уже полностью готова коробка здания, смонтированы оконные и дверные блоки, противопожарные двери, а также завершен монтаж кровли.

Сейчас работники подрядной организации укладывают плитку на стенах и полах, а также приступают к покраске. Кроме того, внутри пансионата уже практически завершены работы по оборудованию систем отопления, канализации, вентиляции и электроснабжения. Объект планируется сдать к 20 декабря текущего года, чтобы уже в январе 2021 г. туда могли въехать первые постояльцы.

Вице-губернатор подчеркнул, что на финальном этапе возведения объекта там необходимо обеспечить круглосуточное дежурство сотрудников технического надзора, которые будут следить не только за сроками, но и за качеством работ.

– Нужно трудиться в две смены, увеличить количество людей, работы останется немного. Но необходимо, чтобы внутренняя отделка была соответствующего качества. Этот объект важный и должен быть сдан в срок. В Воронежской области он не первый. По строительству таких интернатов регион занимает лидирующие позиции в стране. В 2021 г. мы планируем построить еще несколько таких объектов, — отметил Виталий Шабалатов.

Илья Петров