Все же карантин?: Воронежские школьники отправятся на весенние каникулы раньше срока – с 22 марта

Мэрия Воронежа объявила о переносе весенних каникул во всех школах города из-за высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. На отдых воспитанники образовательных учреждений областного центра отправятся на три дня раньше запланированного срока – с четверга, 22 марта, сообщили в пресс-службе горадминистрации в среду, 21 марта.

Поводом для досрочного объявления каникул в школах стали соответствующие рекомендации регуправления Роспотребнадзора. На основании этого документа руководство управления образования и молодежной политики города издало приказ о переносе каникул.

Впрочем, для школьников чиновники припасла и небольшую ложку дегтя: на время каникул в Воронеже отменены все спортивные и культурно-досуговые мероприятия, участниками которых должны были стать дети и подростки.

– Данные меры помогут предотвратить рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей школьного возраста, – пояснили в пресс-службе горадминистрации.

Весенние каникулы в нынешнем учебном году продлятся до 1 апреля – то есть составят почти полторы недели.

Таким образом, давно ожидаемый многими родителями школьников (да и самими ребятами) карантин – а как еще назвать досрочное объявление каникул? – все же состоится. Единственный вопрос теперь – смогут ли педагоги перестроить сформированные учебные планы, чтобы их воспитанники не отстали от программы? Если ориентироваться на опыт предыдущих лет – а карантин в воронежских школах объявляли и в 2016, и в 2017 гг. , причем в прошлом году он продлился две недели – то волноваться вряд ли стоит.

Татьяна Омельченко