И рисуют, и чеканят: В банках Воронежской области за год обнаружили более 550 поддельных купюр и монет

По итогам 2017 г. в банках, работающих на территории Воронежской области, специалисты выявили 553 купюр и монет с признаками подделки. Такие данные привели в региональном отделении главного управления Банка России по ЦФО во вторник, 20 марта.

В сравнении с 2016 г. фальшивок стало на четверть меньше – снижение составило 27%. По мнению специалистов Центробанка, сокращению количества «липовых» купюр способствует постоянное совершенствование технологии изготовления банкнот, а также увеличение совместных с правоохранителями мероприятий.

Наиболее популярной у злоумышленников, конечно, оказалась самая «дорогостоящая», 5-тысячная, купюра – таких подделок в регионе за год обнаружено 298 штук. На втором месте ожидаемо оказалась тысячная банкнота – банкиры выявили 241 такую купюру.

Фальшивки меньшего номинала в Воронежской области в прошлом году выявлялись значительно реже, хотя в этом нет ничего удивительного – на них ведь много и не заработаешь. Например, банковские работники обнаружили восемь поддельных купюр номиналом в 500 руб. и четыре «сторублевки».

Примечательно, что злоумышленники – видимо, из любви к искусству или же из профессионального интереса – «печатают» даже банкноты с самой низкой рентабельностью. Так, в регионе специалисты нашли по одной купюре номиналом в 50 и 10 руб. При этом в Воронежской области подделки встречались даже среди монет – обнаружено семь фальшивых 5-рублевок.

Что касается поддельных банкнот иностранных государств, их, по данным Центробанка, было выявлено в регионе всего восемь. В частности, специалисты обнаружили семь фальшивых долларов и одну купюру номиналом в 500 евро.

Илья Петров