Нет голов – нет побед: Воронежский «Факел» проиграл на выезде красноярскому «Енисею»

Воронежский ФК «Факел» потерпел поражение в гостевом поединке с красноярским «Енисеем» в рамках 28-го тура первенства Футбольной национальной лиги со счетом 0:1. Коллектив из столицы Черноземья встретился с лидером ФНЛ в субботу, 17 марта.

Сошлись лучшая и худшая на данный момент команды турнира. Сибиряки занимали первое место с активом в 62 очка, а в активе подопечных Павла Гусева, расположившихся на последней, 20-й, строчке, было всего лишь 22 балла.

Еще одним ярким штрихом к поединку лидера и аутсайдера первенства станет сводная статистики результативности соперников. «Енисей» в этом плане выглядит в ФНЛ убедительнее всех – 55 голов в 27 предыдущих матчах. На фоне красноярского клуба «Факел» в данном компоненте смотрится «бедным родственником» – 14 голов. Меньше воронежцев в ФНЛ никто не забивает. Даже «Томь», которая по результативности занимает предпоследнее место в Лиге, имеет в своем активе 24 забитых мяча. Правильно гласит известная футбольная мудрость: нет голов – нет побед.

В дебюте поединка «Факел» имел возможность отличиться, но удар белорусского новичка «огненных» Дмитрия Рекиша пришелся в штангу. И буквально в следующей же атаке «Енисей» открыл счет в матче. Вывел сибиряков вперед капитан команды Александр Харитонов. Как показал дальнейший ход событий, этот гол и стал решающим – больше соперники зрителей результативными ударами не порадовали, хотя у хозяев поля было немало шансов упрочить свое преимущество и избежать нервной концовки.

Красноярцы полностью оправдали предматчевые расклады, пополнив свою копилку очередными тремя очками. А воронежцы в третьей подряд игре в новом году не смогли забить, оставшись на последнем месте турнирной таблице.

Впереди у «Факела», руководство и тренерский штаб которого не теряют оптимизма в решении вопроса по сохранению прописки в ФНЛ, серия из двух домашних матчей. В субботу, 24 марта, воронежцы примут на поле Центрального стадиона профсоюзов «Зенит-2» из Санкт-Петербурга, где полномочия главного тренера с недавних пор возложены на бывшего игрока сборной России Константина Зырянова.

А ровно через неделю подопечные Павла Гусева сыграют в родных стенах с курским «Авангардом», имеющем в своем составе немало бывших игроков «Факела». По итогам этих встреч и можно будет рассуждать о дальнейших перспективах клуба из столицы Черноземья в борьбе за выживание. Пока же прогнозы неутешительные…

Сергей Богачев