«Энергия» спорта: В Воронеже прошли Чемпионат и Кубок России по скалолазанию

Два крупнейших отечественных скалолазных турнира – чемпионат России в дисциплине боулдеринг и Кубок России в дисциплинах трудность, скорость и многоборье – состоялись C 7 по 11 марта на скалодроме в спорткомплексе «Энергия».

Заявленный организаторами праздник скалолазания в Воронеже действительно удался. Виной тому сразу несколько причин.

Первая – приезд на соревнования в Воронеж сильнейших скалолазов страны, включая лидеров международной арены. Вторая – великолепный обновленный скалодром, который после реконструкции вырос с девяти до 18 метров. По заверению участников соревнований, они оказались приятно удивленными как выстой, так и возможностями воронежского тренажера.

«Теперь это один из лучших тренажеров в стране», — заявил бронзовый призер этапа молодежного Кубка Европы-2017 в Миттердофре Александр Храмцов (Костромская область).

«Скалодром сделан по всем европейским стандартам для трудности», – отметил чемпион России-2018 в боулдеринге Сергей Скородумов (Санкт-Петербург).

«Скалодром великолепен. И думаю, что и на мировом уровне он будет смотреться», ­­– полагает 2-кратный серебряный призер чемпионата России Анна Заикина (Санкт-Петербург).

И почетные гости соревнований высоко оценили характеристики обновленного скалодрома в «Энергии», по праву включив его в число самых лучших в стране. Особые слова благодарности были сказаны в адрес Евгения Хамина – Главы Группы компаний Хамина, председателя Комитета по физической культуре и спорту Воронежской облдумы, внесшего основную лепту в преображение тренажера.

Третья причина – парк развлечений для всей семьи. С 8 по 11 марта параллельно с соревнованиями в «Энергии» работала большая спортивная площадка для зрителей всех возрастов. С раннего утра и до позднего вечера дети и их родители могли попробовать уйму различных занимательных развлечений: это и скалодром для новичков, на который взбирались как маленькие детки, так и даже их бабушки с дедушками. И мастер-классы по гончарному мастерству, песочной анимации, цирковому полотну. И возможность пострелять из лука и подраться на мягких мечах, что с удовольствием делали не только дети, но и спортсмены. Особой популярностью пользовалась детская игровая зона для малышей: дети целыми днями проводили время в активных подвижных играх.

Воронежские спортсмены на соревнованиях взяли три медали: третье место в дисциплине «Трудность» заняла пятикратная чемпионка России Евгения Маламид. А две бронзы завоевал триумфатор прошлогодних военных игр в Сочи Сергей Лужецкий. Он показал третий результат на Кубке страны в многоборье, и по итогам Чемпионата страны – в боулдернге, где скалолазы должны покорить короткие, но очень сложные трассы.

Такого праздника скалолазания и семейного отдыха в столице Черноземья еще не было!

Для справки

Первый в регионе скалодром, построенный в период с 1994 по 2000 гг. в СК «Энергия», в течение продолжительного периода был одним из лучших в России несмотря на то, что его высота не соответствовала международным стандартам (9,2 м вместо необходимых 15 м). Он «воспитал» целое поколение спортсменов, которые добились немалых успехов на всероссийских и международных соревнованиях, получив медали всех достоинств на Чемпионатах и Кубках России, на Первенствах России и Мира.

В 2012 г. Группа компаний Хамина приступила к реализации уникального проекта – восстановлению, развитию и наполнению современной инфраструктурой одного из самых известных и исторически значимых спорткомплексов города – СК «Энергия». Появилась возможность создать уникальный спортивно-выставочный комплекс, отвечающий всем желаниям и потребностям жителей и гостей региона на долгие годы вперед.

На территории Большого зала СК «Энергия» получил свое развитие исторически важный для нашего региона вид спорта с большим потенциалом и олимпийскими перспективами – скалолазание, имеющее в нашем городе сильную, сложившуюся много лет назад школу.

Создание уникального скалодрома федерального масштаба стало возможным благодаря принятию принципиального решения – о демонтаже существующей кровли реконструируемой части спортивного комплекса и поднятие ее уровня в 2 (!) раза, с 9 до 18 м. Стоит отметить исключительность данного вида работ с точки зрения технической сложности выполнения и значительного увеличения сметной стоимости.

Напомним, что в скором времени на территории обновленного СК «Энергия» разместятся современные залы для игровых видов спорта (гандбол, волейбол, мини-футбол, бадминтон, настольный теннис), скалолазания (модернизированный скалодром высотой 18 м), единоборств, танцев, фехтования, настольного тенниса, бильярда, практической стрельбы, три фитнес-клуба, четыре бассейна – три из них по 25 метров на пять и шесть дорожек, многоуровневый паркинг и многое другое. Кроме того, в спорткомплексе будут работать многофункциональные площадки Конгресс-холла, оснащенные профессиональным оборудованием для проведения разноформатных мероприятий как городского, регионального, так и международного уровней.

Фото — Федерации скалолазания России