Сущая липа: Эксперты нашли фальсификат в половине проб сыра и масла, взятых в воронежских организациях

В половине проб сыра и сливочного масла, взятых специалистами регуправления Россельхознадзора на экспертизу в торговой сети и социальных учреждениях Воронежской области, были обнаружены признаки фальсификата. Соответствующую информацию сообщили в ведомстве в четверг, 15 марта.

По информации Управления, несоответствия существующим регламентам были выявлены по жирно-кислотному составу и b-стеринам. Проще говоря, имели признаки фальсифицирования растительными жирами.

Данная работа, отмечают в Россельхознадзоре, проводилась в рамках государственного задания по осуществлению пищевого мониторинга в январе-феврале 2018 г. Причем за указанный период специалисты ведомства отобрали 164 пробы продовольственной продукции (свинина, говядина, мясная продукция, яйцо, рыба, мед, молоко и молочные продукты, корма для животных), из которых 11 были признаны не соответствующими обязательным требованиям Технических регламентов Таможенного союза.

«Сыро-масляных» проб в этом исследовании было 10. И если учитывать, что половина из них оказалась фальсификатом, то несложные математические подсчеты показывают: на оставшиеся 154 пробы пришлось всего шесть забракованных, или менее 4%.

С одной стороны, такой результат может радовать: все же в основном количестве продуктов, представленных в розничной сети и в социальных учреждениях, фальсификата обнаружено не было. С другой же, контрафактные пять из десяти проб молочной продукции четко показывают: на данном рынке имеются очень большие проблемы.

Впрочем, в Россельхознадзоре надеются, что ситуацию удастся переломить. Но, увы, только жесткими мерами. Так, за истекший период 2018 г. на трех предприятиях Воронежской области был введен усиленный лабораторный контроль, а в 10 случаях были отозваны декларации о соответствии.

Помогут ли подобные методы? Посмотрим…

Иван Надвоицкий