Начало положено: Жителям Нововоронежа презентовали ледовую арену

В Нововоронеже официально запущен новый спортобъект – ледовая арена «Остальная», возведенная в рамках взаимодействия руководства Воронежской области и госкорпорации (ГК) «Росатом». Участником торжественной церемонии открытия комплекса в четверг, 15 марта, стал врио губернатора Александр Гусев.

Своим название ледовая арена обязана бывшему хутору, на землях которого много позже появился город атомщиков. Строительство спортобъекта не заняло много времени – возведение ледовой арены началось в марте прошлого года. Внутри комплекса разместился универсальный каток с искусственным льдом площадью 1800 кв. м, предназначенный для тренировок и выступлений юных хоккеистов и фигуристов. Кроме того, доступ к новой ледовой площадке получат и рядовые жители Нововоронежа – в «Остальной» планируется организовать сеансы массового катания для горожан. Следить за тренировками или соревнованиями спортсменов посетители арены смогут с трибун, установленных по периметру поля. Безопасность зрителей – а их спортсооружение сможет принять до 300 – призвано обеспечить защитное ограждение вокруг катка, выполненное из закаленного стекла.

Кроме того, в здании комплекса создана вся необходимая для спортсменов инфраструктура –раздевалки, хореографический и тренажерный залы. А для удобства горожан здесь открылся и пункт проката коньков.

Предполагается, что объект будет использоваться преимущественно для развития детского спорта и организации досуга нововоронежцев – в том числе и на платной основе. Спортивные соревнования на новой площадке проводиться также будут, но приоритетным это направление не будет. По словам Александра Гусева, осмотревшего объект, в перспективе здесь может быть создана спортшкола по хоккею и фигурному катанию.

Возведение ледовой арены и оснащение ее оборудование под нужды спортсменов обошлось в 340,5 млн руб. Спортобъект был построен в рамках соглашения, заключенного между правительством региона и «Росатомом» еще в 2012 г. Согласно его положениям, дополнительные налоговые выплаты, которые подразделения госкорпорации перечисляют в областной бюджет, идут на финансирование социально-экономического развития Нововоронежа. Собственно, за счет этого механизма на строительство ледовой арены было выделено 314,8 млн руб., а оставшуюся часть затрат взял на себя муниципалитет.

По словам врио губернатора, взаимодействие региональных властей и ГК «Росатом» вышло на высокий уровень и будет продолжено.

– В 2012 г. произошла смена системы взаимодействия благодаря тому, что Алексей Гордеев и Сергей Кириенко, который тогда возглавлял ГК «Росатом», сумели договориться: прирост налоговых отчислений, который происходит от пуска новых блоков, остается в Нововоронеже. Это послужило толчком к развитию города, к строительству многих объектов. Мы будем продолжать эту схему, – заверил Александр Гусев. – С вводом новых объектов «Росатома» прирост налоговых отчислений будет значительным. Это поможет и областному бюджету, и городу.

Позицию главы региона поддержал и полпред президента в ЦФО Алексей Гордеев: в день открытия нововоронежской ледовой арены он встретился в Москве с гендиректором ГК «Росатом» Алексеем Лихачевым. Основной темой обсуждения сторон стало дальнейшее развитие социальной инфраструктуры города атомщиков – в частности, Алексей Гордеев предложил рассмотреть возможность строительства в Нововоронеже нового бассейна и создание городского парка.

– Очень рад, что Нововоронеж становится передовым современным комфортным городом, каковым он был и в советские годы, уровень жизни всегда там качественно отличался в лучшую сторону. Хорошие состоялись переговоры с руководителем «Росатома», мы обсудили дальнейшие планы. Надеюсь, что новое руководство региона продолжит практику сотрудничества, – подчеркнул полпред президента в ЦФО.

Николай Борцов

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области